Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - В Никольском продолжается модернизация котельной

Четверг, 16 Сентябрь 2021 13:44

В Никольском продолжается модернизация котельной

В селе Никольское продолжается модернизация котельной. Там выполняются работы по обустройству двухконтурной системы и установке двух автоматизированных водогрейных котлов по 1000 кВт. Это позволит экономить топливо и поддерживать тепловой режим в автоматическом режиме. В настоящее время работы выполнены на 45 процентов.

Обновление оборудования сельской котельной выполняется в рамках программы «Обеспечение доступности коммунальных, услуг, повышение качества и надежности жилищно-коммунального обслуживания населения».

- В августе автоматизированные водогрейные котлы доставлены в с. Никольское, - рассказала начальник отдела ЖКХ и энергетики администрации БМО Елена Тимофеева. - Отсыпана площадка под установку модуля, завезены блоки ФБС для котельной. Изготовлены установка для фасовки сортированного угля в биг-беги и каркас основания под модульную котельную.

В сентябре на котельную доставлен металл для модуля и водоподогреватели, а также установлены модульные котлы. Ведется монтаж бункеров.

Работы выполняет подрядчик, который уже занимался возведением котельных с автоматизированными котлами на севере области. Там за несколько лет эксплуатации оборудование нареканий не вызывает, позволяет экономить топливо и поддерживать тепловой режим автоматически.

- Экономия угля в уже работающих подобных котельных в области составляет порядка 25%. Все параметры можно отслеживать удаленно. Котлы поддерживают заданную температуру, - рассказал производитель работ АО «Гидроэлектромонтаж» Андрей Нечаев. – Биг-беги фасуются углем порционно, затем идет загрузка в бункер. И объем загружаемого угля гораздо больший, чем если это делается вручную.

Работы по монтажу нового современного модульного котельного блока должны быть завершены до 1 ноября.

В этом году на котельной в Никольском установят два автоматических котла. Всего их будет четыре. Финансируются работы из областного и муниципального бюджетов.