Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Ученики младших классов Белогорского округа обеспечены горячим питанием

Четверг, 09 Сентябрь 2021 15:44

Ученики младших классов Белогорского округа обеспечены горячим питанием

С начала учебного года школьники Белогорского округа начальных классов обеспечены бесплатным горячим питанием. Кроме того, бесплатно питаются в школах дети из многодетных семей (с 5 по 11 классы) и дети с ограниченными возможностями.

Всего более тысячи ребят Белогорского округа получают бесплатное питание в школах. Региональный стандарт включает 24 примерных меню. Это молочные каши, салаты, первые и вторые блюда, хлеб, горячий напиток.

- Согласно стандарту оказания услуги по обеспечению горячим питанием обучающихся государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, школьники могут обеспечиваться горячим питанием в дни посещения учебных занятий на общую сумму 63 рубля, - рассказала главный специалист отдела образования и молодежной политики администрации БМО Анастасия Руткевич.

Так, в школе Никольского питание для учеников младших классов по просьбе родителей разделено на два приема – за один ребята все не съедают. Занятия длятся до обеда и за это время школьников кормят два раза вкусными питательными блюдами.

Для остальных учеников, а также учителей в школьных столовых определена плата – она небольшая.

В прошлом году на модернизацию пищеблоков общеобразовательных организаций округа было выделено почти 3 млн рублей. Впервые в школе села Кустанаевка открыт пищеблок для полноценного горячего питания детей. В новом 2021-2022 учебном году ожидается поставка оборудования для пищеблоков других общеобразовательных организаций. В школе Великокнязевки после капитального ремонта будет полностью обновлен пищеблок – он будет отвечать всем современным требованиям.

Напомним, бесплатным горячим питанием ребята начальных классов школ округа обеспечены с октября 2019 году за счет средств областного и федерального бюджетов.