Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Фонтан торжественно открыли в Кустанаевке

Среда, 08 Сентябрь 2021 17:48

Фонтан торжественно открыли в Кустанаевке

Настоящим подарком не только для кустанаевцев, но и для всех жителей округа стало открытие фонтана «Гречанка» в честь Дня рождения Белогорского округа. Скульптурное сооружение теперь главная достопримечательность центральной площади села. Но работа по ее благоустройству еще продолжается.

Благоустройство площади в с. Кустанаевка началось два года назад. Тогда жители тоже участвовали в инициативном бюджетировании и замостили территорию тротуарной плиткой. На этом работы не закончились. В проекте на этот год сельчане предложили реализовать необычную не только для Белогорского округа, но и для всей области, задумку – установить в селе с численностью почти 600 человек, фонтан. Сегодня в День рождения Белогорского района его торжественно открыли.

- Хочется сказать, что в реализации нашего проекта, нас очень поддержало и помогло руководство, администрация Белогорского округа. Большой вклад внесли спонсоры, особая благодарность нашему подрядчику Дмитрию Тарасевич. Это ответственный и профессиональный человек, - отметила начальник МКУ Кустанаевская администрация Лариса Золотоус. – На следующий год мы тоже будем участвовать в инициативном бюджетировании и заявим, как один из вариантов, проект по благоустройству нашего парка. А также продолжим доделывать площадь. Она должна превратиться в площадь-сад.

Фонтан «Гречанка» подрядчик привез из Подмосковья. Каменное сооружение весом в несколько тонн устанавливали с помощью специальной техники. Диаметр основной чащи 18 метров. Принцип работы устроен по оборотной системе. Вода заливается в сооружение и циркулирует по кругу.

Почетную миссию запуска гидросооружения предоставили Ларисе Золотоус и главе Белогорского округа Денису Инюточкину. Они взяли в руки ракушку с водой, нашептали в нее самые заветные желания и вылили содержимое в чашу фонтана. В этот момент десятки струй взмыли вверх, разлетаясь на мелкие брызги, под веселый смех детей. Они тут же придумали себе новую забаву, закидывать воздушные шары в чаши фонтана. А на площади в честь праздника развернулось несколько игровых зон, показательные выступления организовали ребята из местной секции боевых искусств.