Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Белогорскому району – 138 лет!

Среда, 08 Сентябрь 2021 16:19

Белогорскому району – 138 лет!

Сегодня, 8 сентября, Белогорскому району исполняется 138 лет. Это первая годовщина, которую муниципалитет празднует в новом статусе – в прошлом году район был преобразован в округ.

Дата празднования была утверждена в 20122 году. Что касается даты образования района, то ее выбрали краеведы.

- В 2018 году наши краеведы, изучив архивные документы, обосновали необходимость пересмотра даты образования Белогорского района на 1883 год, - рассказал глава Белогорского округа Денис Инюточкин.

Местом празднования Дня района выбрали Кустанаевку – село в этом году заметно преобразилось. Здесь установили единственный во всем округе фонтан, благоустроили площадь возле клуба, а также сделали автомобильную парковку.

На празднование Дня района пригласили почетных граждан, всего их пятеро – Олега Васильевича Родионова, Александра Степановича Вапилова, Владимира Алексеевича Бондарца, Ирину Леонидовну Аникину, Раису Ивановну Хилову, а также председателя Думы округа Романа Норяка, начальников сельских администраций и отделов.

- Поздравляю всех тех, кто участвовал в становлении, строительстве, возрождении нашего Белогорского района. Особая благодарность почетным гражданам, которые стали ими за те заслуги, которые они внесли в район. Я поздравляю всех с этим знаменательным праздником, всем счастья и добра!, - сказал в своей поздравительной речи глава округа Денис Инюточкин.

- Сегодня у нас, жителей района, большой праздник, - говорит почетный гражданин Белогорского района Владимир Вапилов. - 50 лет я проработал в селе Томичи, в училище. И за эти годы я привык к этой природе, к этим людям. И с удовольствием встречаюсь с людьми, которые отдали свои лучшие годы этому району. От всей души хочу поздравить всех жителей, пожелать им счастья, тепла, достатка. Чтобы в каждом доме были мир и счастье!

Большую часть праздника посвятили поздравлениям и вручениям грамот и благодарностей. В этом году их удостоились в том числе и жители сел, оказавшихся в зоне подтопления, и предложившие свою помощь землякам в первые же часы режима ЧС, – это простые жители, индивидуальные предприниматели и главы крестьянско-фермерских хозяйств округа.

Перед гостями праздника на сцене клуба выступили творческие коллективы, а на центральной площади в это время развернулась спортивно-развлекательная программа для детей.

Сейчас в состав Белогорского округа входят 13 сельских администраций (36 сел). На его территории проживает чуть более 17 тысяч человек.