Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Овощи для подтопленцев начали поступать в округ

Вторник, 07 Сентябрь 2021 10:37

Овощи для подтопленцев начали поступать в округ

Более 16 тонн картофеля завезли для подтопленцев Белогорского округа. Его доставили из Гродеково Благовещенского района. В этом же хозяйстве закупят капусту и свеклу. Решается вопрос с поставками моркови.

Более чем у 300 жителей Белогорского округа, попавших в зону ЧС во время разлива Томи, полностью уничтожен урожай. Это одно из условий, при наличии которого, подтопленцам положена региональная помощь в натуральном виде. В так называемый «борщевой набор», вошли: картофель 50 кг на человека, капуста – 20 кг, морковь и свекла по 10 кг.

- Картофель мы завезли в полном объеме, жителей оповестят о начале его выдачи. Сейчас организовываем поставки капусты, нужно завести почти 6,5 тонн и свеклы больше трех тонн. Столько же нужно и моркови, но ее нам придется закупать в другом хозяйстве. Сейчас ищем поставщика, - рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации Белогорского округа Андрей Викторенко. – До 5 октября все овощи выдадим.

Картофель уже поступил в Никольское. Сейчас в селе решают вопросы по организации его выдачи пострадавшим. В первую очередь овощи получат жители Ключей. Во время паводка там подтопило почти 80 приусадебных участков и три дома. В них сейчас работают приезжие специалисты, перекладывают печи, почти неделю простоявшие в воде.