Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Пенсионеров научили пользоваться смартфонами

Среда, 01 Сентябрь 2021 18:25

Пенсионеров научили пользоваться смартфонами

Восемь ветеранов Белогорского районного Совета поучаствовали в обучении пожилых людей цифровой грамотности - пользование смартфонами.

Занятия проводились на базе Амурского областного Совета ветеранов в Благовещенск. Проект реализован по гранту губернатора на развитие гражданского общества. Областной Совет ветеранов ставит перед собой задачу - установка связи между пожилыми людьми и молодежью. Что значительно поможет пенсионерам в решении многих проблем.

- Занятия были очень интересными и познавательными, - рассказала председатель Белогорского Совета ветеранов Раиса Хилова. - Многие из нас узнали, как регистрироваться на портале «Госуслуг». Научились сканированию банковской карты с помощью камеры, как правильно осуществлять переводы и оплачивать услуги, а также заказывать лекарства.

В рамках программы занятий, участники посетить уникальную передвижную выставку на колесах «Поезд Победы». В нем установлено более 150 скульптур героев, более 50 видеопроекторов и 140 мультимедийных поверхностей, 13 тач-столов. Есть объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы. Выставка такого масштаба - единственная не только в стране, но и во всем мире.

- Впечатления не передаваемые, - отметил член президиума Александр Вопилов. - В каждом вагоне, а их было восемь, помещены скульптуры событий военного времени. Например, вагоны - «концлагеря», «санитарный». Вагон, в котором молодые ребята были отправлены на фронт. Все увиденное очень впечатляет. Реалистичность и факты композиций, четко передаваемые события военных лет. Ты целиком окунаешься в эпоху того времени и с болью в сердце сопереживаешь.