Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Гранты на развитие своих хозяйств получили 4 фермера округа

Вторник, 24 Август 2021 16:13

Гранты на развитие своих хозяйств получили 4 фермера округа

Минсельхоз Амурской области подвел итоги конкурса на предоставление грантов фермерам. В этом году денежную поддержку на общую сумму 110,7 миллиона рублей получили 14 человек. В том числе и четыре хозяйства округа: два из села Лозовое и два из сел Возжаевка и Великокнязевка.

В этом году пять хозяйств округа претендовало на грант и только четыре из них получат поддержку от государства.

Грант на развитие фермы по разведению крупного рогатого скота молочного направления выиграл владелец хозяйства Александр Кочелаев из села Великокнязевка. На улучшение кормовой базы для хозяйства и покупки новой спецтехники он получит от 6 до 10 миллионов рублей с привлечением трех млн рублей собственных средств. На средства гранта также будет приобретено оборудование и племенной скот.

Животноводством Александр Ильич занимается 10 лет. КФХ оформил три года назад тогда и получил первый грант.

Сначала в хозяйстве возвели ферму, которая была рассчитана на 30 голов молочного стада. В дальнейшем ее расширили. Построили склад под корма, телятник на 20 голов для малышей и на 30 голов для телят до года. Для хозяйства приобрели охладитель молока на 500 литров, доильный аппарат на 100 голов на сумму порядка 5 млн рублей.

- За последние годы сумели увеличить производственные показатели, что позволило целенаправленно подготовиться к участию в конкурсе по семейным животноводческим фермам, - отметил глава КФХ Александр Ильич. - На полученные средства гранта, мы сможем приобрести 10 голов нетелей красно-пестрой породы из Новосибирска. Животные этих пород при хороших продуктивных показателях лучше всего приспособлены к амурскому климату, быстро адаптируются и мало болеют. У них длинные ноги они постоянно жуют и практически не ложатся, предпочитая стоять или двигаться. Мы их прозвали «моделями».

Одна стельная корова стоит свыше 200 тысяч рублей. Как ожидается, в скором времени прибывшие нетели дадут потомство и выйдут на плановые надои. Александр Ильич не сомневается, что новые животные позволят в перспективе уверенно повысить планку по производительности молока. Сейчас у фермера 50 голов КРС молочного направления.

- 12 коров у нас в запуске и 10 дойных, в день выходит порядка 15 - 20 литров молока. Примерно 190 тонн в год, получается, надоить с 32 голов. 6 литров в день молока уходит на прикормку одного подрастающего теленка. - На средства гранта этого года планируем обновить технику. Приобретем универсальный фронтальный погрузчик, дробилку для зерна, измельчитель соломы и сена, самосвальную машину и другую спецтехнику, - рассказал Александр Ильич.

Трудоустроены у фермера три работника - доярки и механизатор. Сейчас фермер ведет оформление в собственность невостребованных земель сельскохозяйственного назначения в количестве 10 га для строительства будущей фермы на 100 голов. В планах - улучшение кормовой базы для животноводства и приобретение 10 голов молочных коров.

В период паводка у фермера были подтоплены пастбище для коров и сенокосные поля. Глава крестьянско-фермерского хозяйства успел вовремя вывести сено с полей, так как начал заготовку кормов еще в начале лета. Пока пастбище стояло в воде его буренки временно паслись на других полях. Для этого им приходилось вплавь преодолевать три пади. Сейчас стихия ушла, и Александр Ильич вновь будет устанавливать электропастуха и перегонять скот на другие пока еще зеленеющие поля.

В конкурсе для предоставления субсидии на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации победили и владельцы трех личных подсобных хозяйств. Это жители сел Возжаевка и Лозовое. Главы ЛПХ Денис Бут, Марина Серебрянникова из села Лозовое и Иван Мазур из Возжаевки. Животноводы вложат деньги в разведение коров. Все они участвовали в гранте под название «Агростартап».

Максимальный размер суммы на реализацию проектов по разведению КРС мясного или молочного направления составляет пять миллионов рублей и три миллиона рублей - по иным направлениям сельскохозяйственной деятельности.