Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Подтопленцев освободили от налогов

Пятница, 20 Август 2021 16:07

Подтопленцев освободили от налогов

Депутаты Думы Белогорского округа единогласно освободили пострадавших в результате разлива рек Томь и Зея, от налогов на землю и имущество за прошлый год.

Налог на землю и имущество за прошлый год жителям, чьи приусадебные участки и дома попали в зону ЧС, начислять не будут. Льгота рассчитывается автоматически, заявлений и документов предоставлять не нужно. Налоговая инспекция будет ориентироваться на общие списки пострадавших от паводка граждан. В Белогорском округе на такого рода, помощь могут рассчитывать около 200 домовладений, которые пострадали от разлива Томи.

- При этом у нас есть участки, которые находятся в аренде, не все собственники подтопленных территорий, отметил глава администрации Белогорского округа Денис Инюточкин. – Отработаем этот вопрос с комитетом имущества и вынесем на следующую сентябрьскую сессию.

Налог на имущество и землю взимают с граждан ежегодно до 1 декабря. Обязательный взнос рассчитывается за предыдущий отчетный период, т. е. в этом году нужно будет заплатить за прошлый, 2020 год. Эти налоги полностью поступают в местный бюджет округа.