Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Жители Никольского могут привиться от дизентерии и вирусного гепатита А

Четверг, 19 Август 2021 15:31

Жители Никольского могут привиться от дизентерии и вирусного гепатита А

В Белогорском округе по-прежнему действует режим ЧС из-за разлива рек и подтопления домов и приусадебных участков. В селах, попавших в зону подтопления, имеется угроза вспышки таких инфекционных заболеваний, как дизентерия и вирусный гепатит А. В течение недели привиться от этих заболеваний могут жители Никольского.

График работы медицинского учреждения - с 8 до 16 часов, перерыв с 13 до 14 часов. Сегодня фельдшер амбулатории работала на выезде – вакцинировала жителей села на дому и объясняла важность недопущения заражения опасными заболеваниями.

- Призываем жителей поставить прививки из-за угрозы вспышки инфекционных заболеваний, - рассказала фельдшер Лилия Матиуллина. – Введение вакцины приводит к быстрому и интенсивному нарастанию в крови вакцинированных специфических антител, обеспечивающих через 2-3 недели невосприимчивость к инфекции в течение одного года. Прививаем взрослых и детей - в наличии есть детская вакцина от гепатита А.

Кроме вакцинации жителям сел, попавших в зону ЧС из-за разлива рек, рекомендуют пить только кипяченую или бутилированную воду. Мыть овощи, фрукты и ягоды тоже желательно кипяченой водой. А также необходимо тщательно мыть руки.