Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Новый учебный год в школах начнется в очном режиме

Среда, 18 Август 2021 16:05

Новый учебный год в школах начнется в очном режиме

Образовательные учреждения округа также как и все школы страны готовятся к своему открытию. 1 сентября в школах пройдут традиционные линейки с соблюдением всех мер безопасности и требований Роспотребнадзора. В этом году в первый класс планово в школу пойдут около 200 первоклассников. Всего за парты сядет 2025 детей, детские сады посещают 318 воспитанников округа.

Две сотни первоклассников пойдут в этом году в школу. Всего же за парты сядет 2025 учеников округа.

По поручению губернатора области Василия Орлова, необходимо направить все силы на то, чтобы новый учебный год амурские дети встретили с максимальным комфортом.

Особое внимание в округе уделено безопасности, организации подвоза и перевозки детей, питанию в школьных столовых. В тех организациях, где в срок до 1 сентября не получается завершить строительные работы прорабатываются альтернативные варианты организации образовательного процесса.

С 30 июня по 02 июля в учебных заведениях проводилась комиссионная приемка готовности образовательных организаций округа к новому учебному году. Специалисты обращали внимание на проведение ремонтов, подготовку пищеблоков, исполнение предписаний надзорных органов, приведение в надлежащее состояние школьных маршрутов, обеспечение антитеррористической и пожарной безопасности объектов.

К примеру, в школе села Великокнязевка капремонт будет идти до конца года. Занятия для 99 учеников организуют в зданиях мастерских школы, администрации поселения и доме культуры. Уже разработан режим работы, составлено расписание занятий, определены учебные смены. Среди учащихся с 1 по 6 класс в количестве 49 человек занятия будут проходить в здании МКУ Великокнязевская администрация. Среди учеников с 7 по 11 класс в количестве 50 человек в здании Дома культуры с. Великокнязевки.

В связи с проведением капитального ремонта кровли школы с. Светиловки в настоящее время рассматривается возможность организации образовательного процесса в здании МКУ Светиловская администрация и Дома культуры с. Светиловки. Учебный процесс планируется осуществлять в две смены.

Проведен мониторинг учреждений на наличие санитарного оборудования. В школах будет выполняться входной контроль, с измерением температуры учащихся. В обязательном порядке будет проведена дезинфекция, предусмотрены меры проветривания помещений. Сейчас в кабинетах наводится порядок, близится к завершению подготовка школ.

- Заканчиваются последние приготовления, ремонтные работы, решаются организационные моменты. Остается привести в порядок территории возле школ, убрать весь имеющийся мусор, - рассказала заместитель начальника отдела образования и молодежной политики администрации Белогорского округа Галина Литвин. - 1 сентября мероприятия посвященные Дню знаний пройдут в школах округа с соблюдением всех мер безопасности и требований Роспотребнадзора.