Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Ячмень уже убрали с полей Белогорского округа

Вторник, 17 Август 2021 16:05

Ячмень уже убрали с полей Белогорского округа

Зерновые заканчивают убирать аграрии Белогорского округа, не смотря на сложные погодные условия, дождевые паводки и разлив Томи. Сейчас техника скашивает пшеницу и овес. Ячмень уже весь собрали.

65 хозяйства Белогорского округа собирают урожай 2021 года. На этой неделе должны убрать пшеницу. Пока процент сбора не высок. Из почти 20 тысяч гектаров убрано около 4,5 тысяч, но темпы аграрии увеличивают каждый день. Предварительная урожайность - 18,4 ц/га, что на 2,5 единицы меньше чем в прошлом году. Уже закончили уборку ячменя. Не смотря на то, что из-за переувлажнения почвы на полях пришлось оставить почти 200 гектаров этой культуры, собрали почти 2 тысячи, урожайность оказалась выше чем в прошлом году почти на 3,5 единицы до 21,4 ц/га.

- До конца августа предстоит убрать 3 тысячи гектаров овса, уже собрано больше 600, рассказала главный специалист отдела сельского хозяйства администрации Белогорского округа Мария Притужалова. – Пока урожайность не высокая – 12,5 ц/га. В прошлом году было почти 17, но культуру продолжают убирать, поэтому показатели еще могут вырасти.

С середины сентября два хозяйства округа начнут убирать картофель и овощи. В октябре-ноябре приступят к уборке «царицы полей» - сои. В этом году ею засеяно более чем 88 тысяч га. И самой последней будут убирать кукурузу.