Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - На двух объектах в Никольском идут ремонтные работы

Четверг, 12 Август 2021 16:33

На двух объектах в Никольском идут ремонтные работы

Котельную и школу в селе Никольском осмотрели в рамках рабочей поездки председатель регионального Заксобрания Вячеслав Логинов и председатель Думы Белогорского округа Роман Норяк. На двух важных для села объектах продолжаются ремонтные работы.

В никольской школе почти завершена замена оконных блоков, а на котельной продолжается обустройство двухконтурной системы и установка двух автоматизированных водогрейных котлов по 1000 кВт.

Работы по монтажу нового современного модульного котельного блока должны быть завершены до 1 ноября. Работы выполняет подрядчик, который уже занимался возведением котельных с автоматизированными котлами на севере области. Там за несколько лет эксплуатации оборудование нареканий не вызывает, позволяет экономить топливо и поддерживать тепловой режим автоматически.

- Экономия угля в уже работающих подобных котельных в области составляет порядка 25%. Все параметры можно отслеживать удаленно. Котлы поддерживают заданную температуру, - рассказал производитель работ АО «Гидроэлектромонтаж» Андрей Нечаев. - Бигбэги фасуются углем порционно, затем идет загрузка в бункер. И объем загружаемого угля гораздо больший, чем если это делается вручную.

В этом году на котельной в Никольском установят два автоматических котла. Всего их будет четыре. Финансируются работы из областного и муниципального бюджетов.

В школе села Никольское до 20 августа должна завершиться работа по замене деревянных окон на металлопластиковые. Она началась в 2017 году. К новому учебному году старых окон в здании не останется, что положительно скажется на температурном режиме в учреждении и сделает удобным проветривание классов.

Также в здании активно идет работа по обустройству цифровых лабораторий по химии, физике и биологии. Кроме того, в этом году в Никольском откроется центр образования «Точка роста», который станет пятым в округе, а материально-техническая база учреждения пополнится новыми ноутбуками и цифровыми микроскопами.

В новом современном кабинете биологии ремонтные работы практически завершены – осталось заменить систему отопления.

- В настоящий момент мы получили цифровые лаборатории по физике, химии и биологии и шесть ноутбуков, - рассказал директор школы Никольского Владимир Соляник. – Ждем еще 28 ноутбуков.

Также в рамках подготовки к новому учебному году школа закупила оборудование для спортзала – стенки, бруски, мячи.

Вячеслава Логинова и Романа Норяка в ходе экскурсии по школе интересовала организация питания для младшеклассников. Напомним, они получают его бесплатно из расчета 63 рубля на человека. По словам поваров школьной столовой, среди любимых блюд детей - картофельное пюре и макароны, а вот «молочку» дети не очень любят.

Завершилась рабочая поездка Вячеслава Логинова и Романа Норяка встречей с коллективом школы. На ней обсудили важные для учителей темы – оплату классного руководства, доступ к высокоскоростному интернету, а также взаимоотношения с учениками и их родителями.