Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - В Белогорском округе продолжается прием заявлений от пострадавших при ЧС

Среда, 11 Август 2021 11:51

В Белогорском округе продолжается прием заявлений от пострадавших при ЧС

В Белогорском округе продолжается прием заявлений от пострадавших при ЧС жителей на получение региональных и федеральных выплат. Так, уже завершен прием документов на поддержку из областного бюджета – это выплата в размере 30 тысяч рублей на домовладение, а также выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка.

- Начали прием документов от жителей на получение федеральных выплат, - рассказала заместитель главы администрации Белогорского округа Елена Карпечкина. – По предварительной информации их получателями станут около 700 человек. Это жители сел, оставшихся без транспортного сообщения, и жители Междугранки, где паводок нанес значительный ущерб имуществу селян.

Выплата в размере 10 тысяч рублей из федерального бюджета предназначена для жителей трех сел, оставшихся без транспортного сообщения из-за разлива Томи. Это Ключи, Киселеозерка и Светиловка.

- Жители этих сел могут получить эту выплату в случае, если они зарегистрированы и фактически проживают в этих селах, - рассказал главный специалист отдела ГЗ и ПБ администрации Белогорского округа. - Сейчас уточняем списки потенциальных получателей.

Информация о жителях округа, претендующих на выплаты, поступает из администраций сел, где работают комиссии по приему документов. Также жители с вопросами по выплатам обращаются на номер горячей линии, которая начала работу в связи с введенным на территории округа режимом ЧС.

- В день на телефон горячей линии мы принимаем около 6 звонков, - рассказала главный специалист отдела организационно-контрольной работы Ирина Швырева. – В основном вопросы касаются компенсации за утраченный урожай. Звонят жители Междугранки, Ключей, Никольского.

Поступают на горячую линию и звонки и от жителей Белогорска, чьи дачные участки находятся на территории Белогорского округа и пострадали от паводка. В случае, если на подтопленном земельном участке нет жилого дома, в котором проживает гражданин, помощь в натуральной форме (картофель, капуста, морковь, свекла) не предусмотрена.