Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Потерю урожая во время паводка возместят в натуральном виде

Вторник, 10 Август 2021 14:19

Потерю урожая во время паводка возместят в натуральном виде

Потерю урожая во время паводка возместят в натуральном виде Почти 200 приусадебных участков подтопило во время паводка в Белогорском округе. Жителям сел Междугранка, Светиловка, Ключи, Киселеозерка и Никольское, чьи посадки пострадали, возместят утерянный урожай в натуральном виде.

Вода постепенно освобождает приусадебные участки. На подтопленных территориях продолжает работать комиссия по оценке нанесенного паводком ущерба. Специалисты должны установить факт полной утраты урожая, зафиксировать количество, фактически проживающих в доме, попавшем в зону затопления и составить акт.

Выезды комиссии по адресам проводят на основе поданного гражданином заявления с просьбой об оказании помощи в связи с 100% гибелью урожая на приусадебном участке. Его можно написать в свободной форме и подать в комиссию своей администрации на месте, не выезжая в г. Белогорск. Специалисты ведут прием заявлений без выходных.

Помощь в натуральном виде будет выдана с сентября по октябрь включительно в результате ЧС. На одного гражданина, фактически проживающего в доме, предусмотрено 50 кг картофеля, 20 кг капусты, 10 кг моркови, 10 кг свеклы.

Также для жителей пяти сел округа, попавших в зону ЧС, чьи приусадебные участки пострадали не от разлива Томи, а от дождей и грунтовых вод предоставят возможность купить овощи по льготной цене.

Владельцам дач, расположенных в зоне подтопления, выплаты и компенсация утраченного урожая, не предусмотрены.

Подробнее о мерах поддержки, которые предоставляет государство семьям, чьи дома, дворовые и приусадебные участки пострадали во время паводка, читайте на официальном сайте "Администрация Белогорского муниципального округа" в разделе "Режим ЧС - 2021".

Работает горячая линия по вопросам региональных и федеральных выплат. Телефон - 8- 914-552-96-10. Звонки принимают с 9 до 17 часов.