Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - В этом году пять хозяйств округа претендуют на получение грантов

Вторник, 27 Июль 2021 16:09

В этом году пять хозяйств округа претендуют на получение грантов

В министерстве сельского хозяйства Приамурья завершился прием заявок на получение грантов на развитие хозяйств. На средства бюджета претендуют 11 человек.

Конкурсная комиссия проведет отбор документов на соответствие требованиям конкурса. Далее кандидатам на получение грантов предстоит пройти собеседование, где фермеры представят свои проекты.

В Белогорском округе пять фермеров подали заявки на получение поддержки от государства.

- Три личных подсобных хозяйства отдали предпочтение развитию молочного направления в селах Возжаевка и Лозовое. И один индивидуальный предприниматель из села Великокнязевка подал документы на развитие овощеводства. Все они претендуют на грант под названием «Агростартап», - рассказала главный специалист отдела сельского хозяйства администрации Белогорского округа Екатерина Кошельченко.

Максимальный размер гранта «Агростартап» составляет пять миллионов рублей на реализацию проектов по разведению КРС мясного или молочного направления и три миллиона рублей - по иным направлениям сельскохозяйственной деятельности.

Кроме этого, один фермер из села Великокнязевка претендует на грант на развитие семейной фермы.

В 2021 году на это направление выделено 69,8 миллиона рублей.

Грант в сумме до 30 миллионов рублей могут получить КФХ или ИП, являющиеся сельхозтоваропроизводителями, зарегистрированные на сельской территории Амурской области и проработавшие более 12 месяцев.

Заявитель обязательно должен иметь образование в сфере сельского хозяйства или стаж работы в сельском хозяйстве или стаж ведения ЛПХ. А также составить проект создания и развития своего хозяйства, иметь собственные средства на реализацию проекта в размере не менее 100 тысяч рублей.

Отбор претендентов осуществляется по следующим критериям: направление деятельности хозяйства, удалённость от областного центра, наличие земельных участков, поголовья скота, наличие собственных средств для развития хозяйства, каналов сбыта произведенной с/х продукции и другие.

Информация о проведении конкурсного отбора размещена на сайте министерства сельского хозяйства: agro.amurobl.ru в разделе «Государственная поддержка» → «Информация об отборе получателей субсидии» → «Информация о проведении отбора».