Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Риски возможного подтопления оценили в округе

Четверг, 22 Июль 2021 17:40

Риски возможного подтопления оценили в округе

Белогорский округ готовится к подъему уровня р. Томь. Есть риски подтопления Междугранки, Никольского и одного участка дороги. Уже эвакуировали детей из оздоровительно лагеря «Красный Яр». На заседание КЧС обсудили превентивные мероприятия по минимизации ущерба от возможного подтопления округа.

Группировка главного управления МЧС по Амурской области из 50 человек и 9 единиц техники работает сейчас в Белогорском округе. В случае разлива Томи спасатели готовы оказать всестороннюю поддержку местному населению. Специалисты администрации сейчас проводят подворовый обход, раздают памятки и предупреждают о возможном подтоплении.

- В верхнем течении Томи пошел большой подъем воды. Плюс 128 см за сутки. И сейчас она подходит к нашей территории, рассказал начальник отдела ГЗиПБ администрации Белогорского округа Андрей Беспалов. – Сегодня утром в верховьях в районе Воскресеновки гидропост зафиксировал спад на 8 см. В низовье в окрестностях Светиловки за сутки плюс 6 см. В районе железнодорожного моста около Белогорска – плюс 18 до 255 см. 23-24 июля ФГБУ «Дальневосточное УГМС» прогнозирует смещение паводка ниже по течению Томи и подъем уровня воды в районе Белогорска на 1,5-2 метра до 400-450 см.

По наблюдениям разлива 2019 года, когда река в этом месте, достигла отметки в 444 см., в Белогорском районе подтопило огороды в четырех населенных пунктах. При таких показателях вода выше пола в домах сельчан не поднялась. Сейчас, в том числе, ожидается подтопление 5 дачных участков и 3 огородов в с.Междугранка.

- Ситуация у нас в Междугранке стабильная. Дамба, которую мы построили на Томи в прошлом году в целости и сохранности, вода в село не войдет, рассказал начальник МКУ Васильевская администрация Александр Белокрылов. - В крайнем случае, подтопление может наблюдаться по улице Дачной со стороны реки. Это край огорода.

Также по результатам мониторинга 2019 года, ожидают подтопление и в Никольском. Тогда в этом селе под воду ушли 14 огородов, но только два из них затопила Томь. Остальные пострадали от грунтовых вод. Также как и еще два огорода в Киселеозерке и 24 огорода в Ключах. Из-за риска разлива Томи уже эвакуировали детей из летнего оздоровительного лагеря «Красный Яр», который располагается на территории новинской администрации. - На базе успешно прошла первая оздоровительная смена, а вторую нам пришлось эвакуировать. Решение приняли сегодня в 5 утра из-за возможных рисков разлива Томи, рассказала замглавы Белогорского округа Ирина Фоменко.

– На момент эвакуации в лагере находилось 59 детей и 21 сотрудник. Если уровень Томи в районе Белогорска поднимется до отметки в 450 см, как прогнозируют специалисты, в Белогорском округе также есть риск подтопления одного участка дороги. Это направление Никольское – Светиловка за Киселеозеркой. Два года назад после наводнения его уже отсыпали и поднимали. В качестве предупреждающих большие разрушения мер, сегодня этот участок дороги вновь подсыпают и поднимают, образуя вал.

Сегодня на Томи организуют еще один внештатный гидропост, который будет следить за уровнем реки. Его расположат в окрестностях с.Никольского. Специалисты напоминают, что в случае возникновения внештатной ситуации всегда можно позвонить по телефону ЕДДС Белогорского округа – 112, также круглосуточно звонки принимают и в главном управлении МЧС по области по номеру 101. Нуждающиеся в помощи по перевозке имущества, откачки воды, просушке дома или эвакуации животных, в том числе, также могут позвонить по телефону 8-914-419-16-45.