Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Заболевших больше, рейды жестче

Четверг, 22 Июль 2021 16:28

Заболевших больше, рейды жестче

Специалисты администрации округа совместно с сотрудниками полиции в очередной раз проверили торговые точки на соблюдение масочного режима и санитарных норм. Посетили села Возжаевка и Амурское.

Мониторинговые проверки прошли в восьми магазинах и в одном кафе. По результатам проверки были установлены нарушения.

- Нам встречались сотрудники магазинов, которые обслуживали посетителей без масок, - рассказала главный специалист отдела экономики и инвестиций администрации Белогорского округа Виктория Печерица. - Как только они замечали нас, сразу исправлялись и бегом надевали маску. В некоторых торговых точках не предоставили документы, подтверждающие проведение работ по дезинфекции помещений, нарушаются требования занесения в журнал результатов термометрии сотрудников.

Отметим, что во всех торговых объектах продают средства индивидуальной защиты – маски и перчатки. Кроме этого должны вестись журналы - графики проведения дезинфекции помещений, контроль температуры работников. Сотрудники магазинов, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему средства индивидуальной защиты.

На одну жительницу села Возжаевка составили административный протокол.

- Еженедельно мы осуществляем рейды по торговым точкам сел и каждый раз как минимум составляем по одному протоколу, - рассказал участковый уполномоченный полиции Денис Коверин. - Есть определенные требования их нужно соблюдать. Люди ругаются, тяжело работать, но со временем сейчас, я стал больше замечать, что если кто-то и забыл надеть маску, то заходя в магазин, сразу покупают ее.

Напомним, все карантинные и профилактические мероприятия, связанные с недопущением распространения коронавируса, продлеваются до 1 января следующего года. Обязательно ношение защитных масок в общественных местах и соблюдение социальной дистанции, проведение термометрии и дезинфекции на рабочих местах, запрет на массовые мероприятия.

За несоблюдение правил предусмотрен штраф на граждан от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на предпринимателей - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста до трехсот тысяч рублей.