Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Депутат Заскобрания Андрей Рудь проверил качество воды в томичевской больнице

Вторник, 20 Июль 2021 15:42

Депутат Заскобрания Андрей Рудь проверил качество воды в томичевской больнице

На модернизацию жилищно-коммунального комплекса в области в этом году потратят 2 миллиарда рублей. В Белогорском округе программа реализуется в трех селах. Депутат Заксобрания, председатель комитета по вопросам социальной политики Андрей Рудь осмотрел уже проделанные работы в с.Томичи. Там заменили участок водопровода на деньги, выделенные при участии депутатов Законодательного Собрания.

Плохое качество воды и слабый напор в кранах социальных объектов и в жилых домах с.Томичи несколько лет беспокоили местных жителей. Проблему пытались решить локально, в каждом отдельном учреждении. Так депутат Заксобрания Андрей Рудь, будучи главным врачом Белогорской больницы в подведомственном медучреждении Томичей Белогорского района организовывал и замену фильтров, и промывку труб. Но эти меры, лишь, на недолгое время улучшали качество воды, которая поступала в больницу села.

Проведенные обследования водопроводной сети Томичей показали, что решать вопрос нужно по всей системе. В этом году ее ремонт вошел в перечень работ по областной программе модернизация ЖКХ. За более чем миллион рублей заменили почти 150 метров системы. Андрей Рудь вместе со специалистами администрации и депутатами Белогорского округа осмотрел проделанную работу и оценил результат.

- С 2012 года в соцобъектах села Томичи был плохой напор воды, вода была очень грязная. Мы своими силами пытались решить эту проблему, рассказал депутат Заксобрания Андрей Рудь. – Сейчас здесь провели реконструкцию водопровода, поменяли глубинный насос и трубы. Мы зашли в томичевскую больницу, проверили качество воды. Напор - 2 атмосферы, в жилых домах, рядом стоящих 1,8 атмосферы, это норма. Вода светлая прозрачная.

Председатель комитета по социальным вопросам Андрей Рудь отметил, что проблема с водой актуальна для всего нашего региона. Решается она постепенно по областной программе модернизации ЖКХ, в рамках которой в этом году пройдет более 200 мероприятий. Также в Приамурье сейчас ведутся работы и по проекту «Чистая вода». Правительство Амурской области ставит задачу до 2024 года обеспечить население чистой питьевой водой.