Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Квалифицированную электронную подпись можно получить бесплатно

Вторник, 20 Июль 2021 14:23

Квалифицированную электронную подпись можно получить бесплатно

Предприниматели Белогорского округа могут бесплатно получить квалифицированную электронную подпись. Федеральная налоговая служба с мая этого года приступила к реализации пилотного проекта по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Для получения квалифицированное электронной подписи нужно обратиться в налоговый орган. При этом можно заранее запланировать время визита в налоговую инспекцию, записавшись на прием с помощью электронного сервиса ФНС России www.nalog.gov.ru «Онлайн запись на прием в налоговый орган».

Для получения электронной подписи при себе необходимо иметь: документ, удостоверяющий личность; СНИЛС; USB - носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного ключа электронной подписи.

Ключевой носитель обязательно должен быть сертифицирован ФСБ России или ФСТЭК России, в форм – факторе USB- токенов Type-A и отформатирован (инициализирован) средствами драйвера выбранного ключевого носителя и не содержать никаких файлов, за исключением файлов инициализации.

Порядок получения электронной подписи размещен на сайте ФНС России - https://www.nalog.gov.ru/rn28/related_activities/ucfns/.

В Амурской области по данным на 12 июля выдано около 250 КЭП, из них около 150 - юридическим лицам и почти 100 - индивидуальным предпринимателям.