Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Аграрии округа активно ведут химпрополку полей

Вторник, 06 Июль 2021 11:47

Аграрии округа активно ведут химпрополку полей

Не успев завершить посевную, хозяйства уже приступили к новым видам работ - защите будущего урожая, в эти дни на многих полях округа проводится химическая прополка.

- В целом в сельском хозяйстве округа на настоящий момент актуальны такие задачи как подготовка к уборочной кампании, а также соблюдение правил противопожарного режима при проведении комплекса полевых работ, - отметил начальник отдела сельского хозяйства администрации Белогорского округа Андрей Викторенко.

- На сегодняшний день фермеры полным ходом проводят гербицидные обработки посевов сои от сорняков, так же проводится фунгицидная обработка посевов зерновых культур, в особенности посевов пшеницы, основной культуры из зерновой группы, - рассказала начальник Белогорского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Амурской области Светлана Старцева. - Вот уже на протяжении 3-х лет, хозяйства несут убытки из-за повышенной зараженности семян пшеницы фузариозом. Из-за высокой влажности, если зараженность превышает экономический порог вредоносности, урожай становится не пригодным для корма животных.

Как отмечают специалисты, для понижения зараженности зерна фузариозом нужно производить протравливания семян перед посевом, выполнять фунгицидные обработки по вегетации и производить замену семенного материала на более качественный.

На сегодня химпрополка сои в округе проведена на 40 000 гектаров посевов.