Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Яровой сев в округе прошел на уровне прошлого года

Понедельник, 05 Июль 2021 15:27

Яровой сев в округе прошел на уровне прошлого года

Весенний сев, по словам специалистов, оказался сложным из-за погодных условий. Хозяйства не успели подготовить землю под посевную с прошлого года из-за почвенной влаги и выпавших осадков, которые превысили 2-ю норму в апреле - мае месяце. Только в последних числах июня аграрии завершили сев сои. Именно переувлажнение - одна из основных причин нестабильной урожайности, отмечают фермеры.

По данным отдела сельского хозяйства ранние зерновые вместе с кукурузой на зерно разместили всего на площади 28366 гектар - работы выполнены на 79,1% от плана запланированной площади.

- Чтобы «закрыть» не досеянную площадь другой культурой, хозяйствам приходилось заново подымать зябь, то есть сушить почву культиватором, боронованием, попросту заново пахать землю и только после этого производить сев, - отметил начальник отдела сельского хозяйства администрации Белогорского окурга Андрей Викторенко.

- Который год показывает, что из-за погодных условий, не подготовленной зяби и не возможности начать в сроки посевную кампанию, приоритет приходится отдавать раннеспелым сортам сои. В этом году, на полях Белогорского округа посеяли такие сорта как «Грация», «Лидия», «Умка» и другие, - рассказала начальник Белогорского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Амурской области Светлана Старцева. – Отмечу, что в этом году цена на приобретения семян сои очень высокая.

Сою засеяли на площади 81,6 тысяч гектар - это 92,6% от плана. По плану запланировано было засеять этой культурой 88 тысяч гектар.

Картофеля посажено 30 гектар, овощных культур 4,5 гектара.