Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Фонтан «Гречанка» устанавливают в Кустанаевке

Пятница, 02 Июль 2021 10:52

Фонтан «Гречанка» устанавливают в Кустанаевке

Возведение фонтана продолжается в с. Кустанаевка. Строители уже уложили несколько слоев укрепление. Следующий этап - бетонирование площадки.

Необычное для Белогорского округа скульптурное сооружение возводиться в с. Кустанаевка. Строители уже уложили несколько слоев укрепления, где расположатся насосы. Принцип работы гидротехнического сооружения будет устроен по оборотной системе. Это когда вода заливается в фонтан, забирается для подачи из той же емкости, в которую после сбрасывается, т.е. происходит ее повторное использовании. Проводить чистку чаш и замену воды будут раз в неделю.

- Наш фонтан будет из камня под цвет плитки, которую мы укладываем на нашей площади. Все предусмотрено, чтобы это место отдыха было и удобным, и красивым в одной цветовой гамме, рассказала начальник МКУ Кустанаевская администрация Лариса Золотоу. – Диаметр основной чаши составит 18 кв. метров. Предусмотрено еще две дополнительные малые чаши сверху. И возвысит всю эту архитектурную конструкцию статуя «Гречанка». Привезут ее из Подмосковья.

На площадке, где возводится фонтан «Гречанка», ежедневно без выходных с утра и до вечера трудятся два специалисты. Когда начнут устанавливать и подключать само сооружения приедут еще четверо. Все этапы идут в графике. Фонтан должен заработать ко дню села, к 1 августа.

Напомним, фонтан в с.Кустанаевка возводят по результатам областного конкурса «Инициативное бюджетирование». На реализацию проекта администрация территории получила более 2 миллионов рублей.