Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Родившийся в селе Круглое аист вернулся, чтобы создать семью

Пятница, 25 Июнь 2021 17:29

Родившийся в селе Круглое аист вернулся, чтобы создать семью

Один из аистов, помеченных в 2019 году GPS-передатчиком, в этом году построил гнездо и обзавелся семейством в Белогорском округе возле села Успеновка.

Родился аист возле села Круглое, в 55 километрах от нынешнего жилья. Тогда он и получил передатчик, который позволил отследить перемещения краснокнижной птицы.

- То есть в этом году ему два года и он уже начал размножаться, - рассказал биолог-охотовед Антон Сасин. - Между его родительским гнездом и собственным примерно 55 километров.

Орнитологи обнаружили в гнезде подопечного четырех крупных птенцов. Многодетных родителей поблизости не оказалось. Специалисты предположили, что они в это время собирали корм для птенцов.

В настоящий момент в Амурской области 15 аистов, за которыми специалисты наблюдают через GPS-передатчики. Еще несколько птиц находятся в других регионах Дальнего Востока, а также на территории Китая.