Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Дорогу в Амурском перекроют

Пятница, 25 Июнь 2021 10:04

Дорогу в Амурском перекроют

Реконструкция поселковой дороги в с.Амурское идет по графику. В ближайшие два дня специалисты начнут готовить котлован для укладки водопропускной трубы. Эти работы предполагают перекрытие участка и организацию движения транспорта по объездному пути. А накануне на объекте побывала комиссия в составе представителей стройконтроля и авторского надзора из Хабаровска.

Очертания новой современной дороги в с.Амурское уже начинают вырисовываться. Видны границы расширенной проезжей части, она составит 7 метров, полностью вскрыли и вывезли старый асфальт, завершается выемка грунта. С объекта вывезут порядка 25 тысяч кубов земли. Напомним, проектом предусмотрено спрямление дороги на протяжении трехсот метров. Это расширит зону видимости. Каждый этап реконструкции проходит под контролем.

- Мы все виды работ контролируем, сравниваем с техническим заданием, с проектом и держим постоянную связь с подрядчиком, рассказал инженер строительного контроля компании ИВЦ «Энергоактив» Анатолий Власов. - Посещаем объект несколько раз в неделю, присутствуем при начале новых видов работ.

Реконструкция дороги также находится под постоянным наблюдением контрольной комиссии администрации Белогорского округа. Специалисты еженедельно осматривают объект и выполненные объемы работ. Кроме того исполнение условий контракта находится и во внимании авторского надзора, ООО «Хабаровскремпроект».

- Этот проект мы готовили около года, рассказал главный инженер проектов ООО «Хабаровскремпроект» Владимир Чернышев. - Автомобильной дороге присвоили 3 техническую категорию. И соответственно все нормы, все параметры по безопасности, по долговечности заложены согласно этой технической категории.

В ближайшие два дня проезд по основной дороге со стороны с.Возжаевка перекроют. Там начнут готовить котлован для укладки еще одной водопропускной трубы. Первую, диаметром 1,5 метра, положили на прошлой неделе. Сейчас будут устанавливать водоотводную трубу диаметром 2,5 метра. Работы предполагается провести, при хороших погодных условиях, в течение 10 дней.

- Прежде чем перекрыть проезд с одной стороны, мы подготовили объездной путь. Длина проезжей части составила 9,5 метров, рассказал начальник участка Тарас Часовской. – Так как место там заболоченное, мы сделали подушку из старого асфальтобетона и сверху засыпали ПГС. Объездной участок будет обозначен дорожными знаками.

Реконструкция поселковой дороги в Амурском по контракту должна завершиться к концу года, но подрядчик планирует сдать объект уже осенью. Помимо расширение проезжей части, для пешеходов предусмотрен тротуар шириной 3 метра, две автобусные остановки и установка, вдоль дороги, 70 светильников. Эти работы будут проводить совместно с энергетиками. Также с ними сейчас идет согласование работ по переносу четырех линий электропередач, которые затормозили работы дорожников по одной стороне улицы.