Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Ремонт начали в маневренном фонде Возжаевки

Среда, 23 Июнь 2021 15:09

Ремонт начали в маневренном фонде Возжаевки

Кто займется ремонтом 35 квартир маневренного фонда с.Возжаевка Белогорского округа определили. Прошел открытый аукцион, подписан контракт. Напомним, ДОС56 микрорайона «Гарнизон» в сентябре прошлого года признали аварийным. И теперь его жителей необходимо переселить.

35 семей, проживающие в аварийном доме в микрорайоне «Гарнизон» с. Возжаевка, готовятся к переезду. Это собственники квартир и те, кто с администрацией территории оформил договоры социального найма. Есть среди постояльцев ДОС56 категория, которая проживает там, на условиях коммерческого найма. Согласно главе 35 Гражданского кодекса РФ они должны самостоятельно решить вопрос своего дальнейшего места жительства. И сделать это нужно к октябрю. В схему нового отопительного сезона, ДОС56 уже не попадает. К этому времени аварийный дом должны полностью расселить.

- Для переселенцев мы подобрали 35 квартир, расположенных на 2-5 этажах. Они разные по квадратуре и, так как это маневренный фонд, предоставлять жилье будут не на основе имеющихся жилых площадей, а из расчета 6 кв.м. на человека, рассказала начальник отдела архитектуры и градостроительства Полина Бренич. – Вопрос этот будет отрабатывать с каждым индивидуально.

Сейчас подрядчик приступает к ремонту квартир, куда будут переселять жителей ДОС56. На это из резерва правительства области Белогорский округ получил более 15,5 млн рублей. Деньги потратят на замену электропроводки, отопительной и водопроводной систем, окон и дверей, также поменяют всю сантехнику и проведут косметический ремонт. По контракту работы должны завершить до 30 сентября.

В маневренном фонде возжаевцы с договорами соцнайма будут проживать до момента, когда им подберут новые квартиры. Для собственников предусмотрены компенсационные выплаты. После их получения они смогут купить новое жилье.