Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Предприниматели округа могут получить электронную подпись бесплатно

Вторник, 08 Июнь 2021 14:54

Предприниматели округа могут получить электронную подпись бесплатно

С 1 июля предприниматели округа смогут получить квалифицированные цифровые подписи (КЭП) только в Межрайонной ИФНС №3 по Амурской области.

Выдаваться ключи будут бесплатно, но при личном посещении инспекции.

- Квалифицированная цифровая подпись будет выдаваться при личном посещении инспекции, - рассказала начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС России №3 по Амурской области Ирина Веркашанских. - Нужно предоставить заявление, паспорт, СНИЛС и специальный носитель для записи ключей электронной подписи – ранее выданный оператором ЭДО или приобретенный для получения КЭП впервые.

Для получения электронной подписи можно использовать уже имеющиеся носители ключевой информации при условии соответствия требованиям. На один носитель можно записать несколько ключей – до 32 экземпляров.

Обратиться в ИФН для изготовления КЭП можно и в июне, в случае если срок действия ключа подходит к концу.

Квалифицированная электронная подпись, выданная удостоверяющим центром ФНС России, может использоваться для сдачи отчетности и ведения хозяйственной деятельности. Срок ее действия 15 месяцев.

Заявление на выпуск КЭП индивидуальные предприниматели могут подать через Личный кабинет налогоплательщика и при личном обращении.