Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Фонтан, «стела», тротуарная дорожка Кустанаевский сельсовет благоустроят

Вторник, 18 Май 2021 16:30

Фонтан, «стела», тротуарная дорожка Кустанаевский сельсовет благоустроят

В прошлом году в селе Кустанаевка, за счет средств по инициативному бюджетированию, администрация села с помощью жителей сделали сельскую площадку. Сельчане решили дальше обустраивать свои территории и этом году вновь приняли участие в проекте «Инициативное бюджетирование». Задумка оказалась необычной - установка фонтана. Для участия в проекте, была составлена смета, собран пакет документов, проект прошел конкурсный отбор и сейчас он находится на стадии размещения заказа на аукцион.

В рамках проекта уже закупили четыре лавочки, две урны для площадки зоны отдыха. В планах администрации сделать несколько малых архитектурных форм, а именно: четыре цветника, четыре декоративных фонаря, фигурную статую. Правда с образом еще не определились.

Однозначно образ статуи будет водной тематики, - поделилась начальник Кустанаевской администрации Лариса Золотоус. - Возможно - это будет русалка, а может еще что-нибудь подумаем.

Строительство фонтана и ландшафтное обустройство территории обойдется администрации в сумму свыше 2 млн рублей. 300 тысяч из них - это средства, которые были выделены по преобразованию Белогорского района в округ. За счет этих финансов будет выполнена установка декоративных малых архитектурных форм и водоподведение к фонтану.

В с. Лукьяновка был разработан проект по обустройству въезда в село, где планировали установить постоянную клумбу для выращивания цветов, площадку под стелу и саму стелу с обозначением названия села. Свыше 1 млн рублей потратят на выполнения проекта за счет средств по инициативному бюджетированию и более 350 тысяч рублей за счет преобразования. Средства по преобразованию пойдут на подсыпку объекта и элементы обустройства.

Кроме этого, за счет средств по преобразованию в Кустанаевке напротив школы и клуба появится автомобильная стоянка под 10 транспортных средств. На сегодняшний день по данному проекту ведется подготовка конкурсной документации.

А также, на средства по преобразованию - свыше 160 тысяч рублей в с. Камышовка будут нарезаны кюветы. По данному проекту составляется смета, и подготавливается пакет документов.

Необходимо отметить, что за счет средств преобразования в с. Кустанаевка от автомобильной стоянки до ФАПа будет проложена дорожка из тротуарной плитки длинной около 200 метров.