Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Округ готовится к подъему уровня рек

Понедельник, 17 Май 2021 19:38

Округ готовится к подъему уровня рек

Как пройти весенний период подъема уровня рек в Белогорском округе обсудили на заседании КЧС администрации. Глава муниципалитета Денис Инюточкин @denisiniutochkin дал несколько поручений.

Подъем уровня рек ожидается в связи с прохождением циклона по области. На паводковую обстановку в Белогорском округе больше всего влияет р.Томь. Накануне в верхнем течении в районе с.Воскресеновка наблюдали ее подъем на 19 см, сегодня еще плюс на 1см. В Белогорске за вчерашние сутки отмечено повышение на 21 см, сегодня на 23 см. Сейчас уровень воды составляет 269 см. Отметим, неблагоприятное явление – 350 см.

- У нас в округе ведется наблюдение на двух гидропостах – это Воскресеновский и Светиловский. Необходимо усилить мониторинг. Организовать работу внештатного гидропоста в Великокнязевке, - распорядился глава округа Денис Инюточкин. – Также есть возможность контролировать уровень Томи в черте оздоровительного летнего лагеря «Красный Яр». Нужно проработать и этот вопрос.

Сейчас в ЕДДС округа информация об уровне рек поступает два раза в сутки. Критических значений нигде не регистрируют. Все подтопления в муниципалитете связаны с дождевыми паводками. Ведутся подготовительные работы, прежде чем реки выйдут из своих берегов. Готовятся сметы для расчистки падей в с.Заречное и с.Мирном. Возможно, превентивные меры в этом году оплатят за счет средств Министерства природных ресурсов области.