Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Памятник землякам, не вернувшимся с войны, открыли в Киселеозерке в День Победы

Воскресенье, 09 Май 2021 17:53

Памятник землякам, не вернувшимся с войны, открыли в Киселеозерке в День Победы

В День 76-летия Великой Победы жители Киселеозерки собрались в центре села на торжественные мероприятия в честь празднования Дня Победы и долгожданное открытие памятника землякам, не вернувшимся с войны.

Глава Белогорского округа Денис Инюточкин, начальник Никольской администрации Светлана Чансы-чан, школьники и жители села возложили цветы и венок к новому памятнику, почтили память погибших в годы войны минутой молчания и отведали солдатской каши.

Идея установки памятника в селе принадлежала жителям и была озвучена еще в прошлом году, в год 75-летия Победы. Но тогда работы завершить не успели.
- Идея возникла потому, что все праздничные мероприятия всегда проходили в селе Никольском, - рассказала начальник Никольской администрации Светлана Чансы-Чан. - А в Ключах и Киселеозерке негде было отдать дань памяти погибших, негде возложить цветы. Я жителей поддержала. Начали​ продумывать композицию. Житель села Андрей Сафронов нарисовал будущий памятник и жители эту идею поддержали.
Деньги на приобретение материалов выделил сельсовет. Работы проводились всем селом. И теперь в Киселеозерке есть место, где жители могут почтить память погибших в годы войны земляков, которых с фронта вернулось всего шестеро. Всех ушедших на войну жителей села вспомнили поименно и почтили их память и память всех погибших героев минутой молчания.
Почетное право открыть памятник землякам предоставили жителю села Андрею Сафронову и главе Белогорского округа Денису Инюточкину, который обратился к жителям с поздравлением и напоминанием важности этого праздника.
- Уважаемые жители села Киселеозерка, дорогие земляки! Сегодня вся наша страна праднует 76-летие Победы в Великой Отечественной войне. В последние годы этот праздник стал самым значимым для нашего народа. В каждой семье есть люди, которые участвовали в этой войне, и мы видим сегодня на портретах, которые держите вы, людей, участвовавших в этой войне. В нашем районе осталось всего трое участников боевых действий в Великой Отечественной войне. Всего трое. Но осталось очень​ много людей, которые помнят​ всех, кто участвовал​ - из вашего села, из нашего округа - и это самое главное. Поздравляю всех с великим праздником, с нашей Великой Победой!
После торжественного открытия памятника и возложения цветов и венков прошел концерт. А после все гости отведали солдатской каши, как и положено в этот день.