Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Копию Знамени Победы вручили жителям Ключей и Киселеозерки

Суббота, 01 Май 2021 17:23

Копию Знамени Победы вручили жителям Ключей и Киселеозерки

Первомай отмечают жители Белогорского округа. А в Ключах и Киселеозерке сегодня двойной праздник. С торжественной миссией эти села посетили почетные жители района. Они передали сельчанам копии Знамени Победы.
Праздник Весны и Труда выдался сегодня теплым и солнечным. Ждали и надеялись на хорошую погоду, говорят жители с.Ключи Никольского сельсовета. К этому дню они готовились – надували шарики, развешивали флаги, мастерили транспаранты – все для того чтобы встретить своих почетных жителей и поучаствовать в знаменательном для села событии. Сегодня им передали копию Знамени Победы.

- Ключи, для церемонии выбрали не случайно. В прошлом году своими силами местные жители сделали и установили мемориал в честь павших в годы ВОв, - рассказала начальник МКУ Никольской администрации Светлана Чансы-Чан. –  Теперь у сельчан есть место, куда возложить цветы в День Победы.

Перед торжественной церемонией передачи копии Знамени Победы участники прошли колонной по главной улице села. Вместе с почетными жителями Белогорского района  Владимиром Алексеевичем Бондарец, Раисой Ивановной Хиловой, Михаилом Николаевичем Алексеенко, как в советские времена на первомайских демонстрациях, они несли в руках флаги и шли под песни тех времен.

Праздничную колонну организовали сегодня и в Киселеозерке. Сразу после Ключей, почетные жители отправились в это село, что бы и там передать копию Знамени Победы. Именно в Киселеозерке зародилась идея создания памятных мест по инициативе и при участии местных жителей.

- Решили не делать памятник из камня. Я нарисовал эскиз из фанеры, сделал форму и залил монумент из бетона, рассказал автор памятника Андрей Сафронов. - Цветы сделал из труб и остатков металосайдинга.

Теперь жителям Ключей и Киселеозерки есть, где собираться в памятные исторические даты. А два раза в год на 9 мая и 3 сентября будут выносить к монументам копию Знамя Победы. Правила хранения и использования ответственные получили вместе с полотном.