Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Вещи красноармейца передали родственникам во время автопробега «Километры Победы»

Пятница, 30 Апрель 2021 16:28

Участники  автопробега «Километры Победы» сегодня посетили три села Белогорского округа, Васильевку, Возжаевку и Пригородное. Военнослужащие Белогорского гарнизона, духовой оркестр, юнармейцы, представители «Транснефть - Дальний Восток» и жители сел познакомились с историей памятников округа, возложили цветы в знак памяти погибших в годы Великой Отечественной войны воинов и почтили память павших воинов минутой молчания.

В Возжаевке участники автопробега стали свидетелями торжественной передачи вещей красноармейца Михаила Колесникова. Он погиб в Волгоградской области в годы войны и только спустя почти 80 лет личные вещи отдали его родным –внучке Елене  Гришиной.

- Храним память о победе, о воинах, которые погибли во время Великой Отечественной войны. Спасибо большое!, - поблагодарила всех поисковиков Елена Гришина.

Останки амурчанина Михаила Колесникова поисковики нашли в 2008 году у поселка Абганерово. При  нем был солдатский медальон с запиской «Колесников Михаил Сергеевич. Краснодарский край Н-ский. Амурская область с. Возжаевка К-3 56». Личные вещи бойца, подсумок для патронов, ремень, коробку от медали, передали амурским коллегам.

Во время торжественного митинга, посвященного  автопробегу «Километры Победы»,  прозвучал колокольный звон памяти погибшим воинам, а также присутствующие почтили память, павших в боях во время войны минутой молчания. Завершился автопробег в Белогорске, где его участники посетили еще несколько памятных мест.