Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Пожарные округа усилят контроль в майские праздники

Пятница, 30 Апрель 2021 13:28

Пожарные округа усилят контроль в майские праздники

Ни одного пала сухой травы и термоточек, по-прежнему, не фиксируют  на просторах Белогорского округа.  Обстановка спокойная, но бдительность терять нельзя. Впереди продолжительные майские праздники и любители отдыха на природе должны помнить, что разводить костры сейчас категорически запрещено, несмотря на дождь и лужи. Причем ограничения действуют ни только на открытой местности и лесополосе, но и на собственном приусадебном участке.

С начала объявления особого противопожарного режима в округе уже оштрафовано 7 граждан. Комитет по управлению имуществом администрации муниципалитета  отправил в Госпожнадзор 10 актов, составленных на владельцев земельных участков, где фиксировали возгорания сухой травы. На проверку и выяснения причин возникновения пала или термоточки предусмотрен месяц.  Также с первого января по новым правилам оштрафовать могут и за разведение костра на собственном приусадебном участке. Контроль за соблюдением всех ограничений будет идти в усиленном режиме.

- 30% личного состава ежедневно будут патрулировать территорию Белогорского округа. Это 4 группы по два человека. Выставим 5 пожарных постов. Они будут вести наблюдения в окрестностях сел, - рассказал начальник отдела ГЗиПБ Андрей Беспалов. – Отработан план рейдов. От каждого сельсовета с проверками будет  выезжать своя патрульная группа. И еще межведомственная патрульно-контрольная группа за 10 праздничных дней объедет всю территорию округа. Задействуем в этой работе около 50 человек.

В период действия особого противопожарного режима штрафы за нарушение правил пожарной безопасности увеличены и взимаются без предупреждения. Напомним, физическое лицо за разведенный костер без соблюдения длинного перечня требований из 11 пунктов, позволяющего, все-таки, это сделать, заплатит до пяти тысяч рублей, должностное до 50 тысяч и юридическое до полумиллиона рублей.