Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Округ готовится завершить отопительный сезон

Вторник, 27 Апрель 2021 15:06

Округ готовится завершить отопительный сезон

Чуть меньше недели осталось до завершения отопительного сезона в Белогорском округе. Он заканчивается, когда температура воздуха установится на отметке не ниже 8 градусов в течение 5 суток. Ориентировочно в округе это должно случится 3 мая. Напомним, в прошлом году подачу тепла прекратили 6 мая.

Отопительный сезон 2020-2021 года стартовал в Белогорском округе 1 октября. Он прошел спокойно, серьезные аварийные ситуации удалось предотвратить. Основными проблемами для муниципалитета стали - резкое удорожание мазута,  также в этом сезоне его перестали продавать в долг, только по предоплате и изношенность оборудования.

- Весь отопительный сезон мы, то ремонтировали, то меняли котлы. Были жалобы от жителей на снижение температурного режима в квартирах. Но, со всем, справились, тепло в дома подавалось -  рассказал глава округа Денис Инюточкин. – Более того чтобы, не приходилось каждый раз делать перерасчет за не доставленный в полном объеме теплоноситель, в каждом доме установили приборы учета. Сейчас  жители платят по фактическому потреблению, т.е сколько тепла дом получил, столько и заплатили.

Как только завершиться отопительный сезон, начнется подготовка к следующему. До сентября в округе появится новая котельная. Она заменит старый мазутный объект в Возжаевке. В Никольском установят автоматизированный котел «Промитей». Таких по котельным муниципалитета установлено уже 13. Оборудование зарекомендовало себя как эффективное, позволяющее сэкономить не только на потреблении топлива, но и электроэнергии. Также в рамках подготовки нового отопительного сезона поменяют участок водопровода в микрорайоне «Гарнизон» с. Возжаевка. Участок теплосетей в с.Никольское и участок водопровода в с.Томичи. Большой объем работ коммунальные предприятия возьмут на себя, будут делать за свой счет.