Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Бездомных собак отлавливают в округе

Понедельник, 26 Апрель 2021 13:42

Бездомных собак отлавливают в округе

Бездомных собак вновь начали отлавливать в Белогорском округе. Работа проходит в муниципалитете уже 5 лет. В этом году на это, а также на содержание животных в приюте, потратят больше 200 тысяч.

Безнадзорных животных в Белогорском округе отлавливают ежегодно. Самые проблемные в этом вопросе территории – Васильевка и Возжавека. Как отмечают специалисты, это те села, где существует большой процент благоустроенного жилья. Владельцы коммунальных квартир пополняют печальную статистику брошенных собак, избавляются от своих, когда-то любимцев, просто выкидывая их на улицу.

- В этом году выделенных денег нам хватит на отлов 12 собак. План уже выполнен наполовину. Специалисты работают в двух селах – это Васильевка и Возжаевка, рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации Белогорского округа Андрей Викторенко. - Именно от туда поступает больше всего жалоб на бродячих по улицам собак. Сейчас мы готовим обращение в правительство области о выделении дополнительного финансирования, чтобы продолжить эту работу. Сама система уже отлажена, можно выполнять больший объем работы.

Отловом бездомных животных занимается ИП.Мурашкин. В с. Лозовое у предпринимателя расположен приют, куда специалисты привозят пойманных собак. Там они проводят 30 дней. За это время животных вакцинируют, чипируют, проводят стерилизацию. Если хозяин собаки за это время не объявляется, животное отпускают в том же месте, где его поймали.