Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Торжественное открытие ФАПов прошло сегодня в округе

Вторник, 20 Апрель 2021 19:29

Торжественное открытие ФАПов прошло сегодня в округе

Сегодня в трех селах Белогорского округа праздник. Прошло долгожданное открытие фельдшерско-акушерских пунктов. На мероприятие приехали представители власти и здравоохранения.

Новые ФАПы заработали в селах Пригородное, Кустанаевка и Киселеозерка. Медучреждения по технологии быстровозводимых модульных объектов с жильем для фельдшера начали строить летом прошлого года. И вот оно долгожданное открытие. На празднике присутствовали главный врач Белогорской больницы Виктория Крупко, председатель комитета Заксобрания по вопросам соцполитики Андрей Рудь @andreyruud  и глава Белогорского округа Денис Инюточкин @denisiniutochkin.

- Несколько лет мы пытались решить проблему с медучреждениями в этих селах. Работающие там ФАПы, уже находились в аварийном состоянии. Участие в нацпроекте «Здравоохранение» позволило нам вывести медобслуживание местного население на новый уровень, отметил глава Белогорского округа Денис Инюточкин. – Также в планах строительство амбулатории в Возжаевке и ремонты остальных ФАПов округа.

- Не зависимо от того насколько удалено село от города первую медпомощь оказывают именно в фельдшерско-акушерском пункте. И вот в Белогорском округе открылись замечательные современные медучреждения, оснащенные по всем стандартам, рассказал председатель комитета Заксобрания по вопросам соцполитики Андрей Рудь. – Главврач Белогорской больницы нашла фельдшера в ФАП Пригородного. Марина Обуховская переехала вместе с семьей из Свободненского района и уже приступила к работе.

Во всех открывшихся ФАПах есть медработники. В Кустанаевку на постоянное место жительство переехала Ксения Павлова. Она, как раз заселилась в квартиру, построенную вместе с медучреждением. Фельдшер уже почти 10 лет обслуживает население этого села, но раньше ей приходилось ездить на работу из Томичей. В Киселеозерке тоже остался свой давно знакомый и любимый сельский доктор. Федора Лисица ни один десяток лет заботиться о здоровье своих односельчан.