Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Подход к возделыванию сои меняют в КФХ Белогорского округа

Пятница, 16 Апрель 2021 14:20

Подход к возделыванию сои меняют в КФХ Белогорского округа

Подход к возделыванию сои меняют в крестьянско-фермерском хозяйстве «Диана» села Лукьяновка Белогорского округа. Гребневый способ посева главной амурской культуры позволяет защитить урожай от избытка влаги, который в последние годы нанес немалый урон растениеводам.

Подготовка к предстоящей посевной в КФХ «Диана» началась с заказа новых сеялок, которые из-за закрытых границ не успели дойти до аграриев. Повысить урожайность в хозяйстве планируют и за счет применения опробованной в прошлом году и зарекомендовавшей еще в советское время технологии посева сои на гребнях и устойчивого к переувлажнению сорта сои «кофу».

- Из-за переувлажнения почвы приходится менять технологии. Гребневый способ в прошлые годы зарекомендовал себя лучше, чем рядовой, - рассказал глава КФХ «Диана» Дмитрий Ганиш. - Для этого способа подходят все сорта сои, но есть те, которые боятся избытка влаги, а есть более устойчивые к переувлажнению. Вот поэтому нам и приходится выбирать.

Подготовка к посевной в Лукьяновке идет полным ходом. Начнется она по прогнозам аграриев 9-10 мая. В этом году в КФХ «Диана» планируют засеять соей 2000 гектаров. К сельхозработам в этом году привлекут рабочих из Кустанаевки, Томичей, Березовки. Для полноценного начала посевной, по словам Дмитрия Ганиша, нужно как минимум 12 человек.

Агропредприятие Белогорского округа, основанное в Лукьяновке в 1998 году, за последние несколько лет расширило территорию и укрепило материально-техническую базу. В хозяйстве есть свой комплекс по переработке и очистке зерна, гараж для зимнего хранения техники, столовая.