Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Капремонт федеральной дороги в Амурском проведут впервые за полвека

Четверг, 15 Апрель 2021 17:59

Капремонт федеральной дороги в Амурском проведут впервые за полвека

Участок дороги федерального значения Р297 «Чита-Хабаровск» (АМУР) в с. Амурское по Амурскому шоссе реконструируют. Заключение контракта намечено на 19 апреля, окончание работ - 1 декабря. Стоимость контракта порядка 1,5 млн рублей. За эти деньги приведут в порядок 1,6 километр, до зерноочистительного комплекса (перед ж/д переездом) с.Возжаевка. С перечнем работ, который там предстоит сделать можно ознакомиться по ссылке http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/view/common-info.html?regNumber=0123600001521000002.

Участок трассы, подлежащий реконструкции, единственная связь федеральной дороги «АМУР» с автомобильной дорогой регионального значения «Пригородное - Поздеевка - Ромны», по ней проходят межмуниципальные и школьные автобусные маршруты.

- Автодорога связывает Возжаевку с Белогорском, Возжаевским, Озерянским, Пригородненским и Новинским сельсоветами. Это одиннадцать населенных пунктов, - рассказал начальник отдела транспорта, связи и местной промышленности Александр Виноходов. – Также эта транспортная связь с соседними районами области. Движение по дороге интенсивное и увеличивается ежегодно.

Капитальный ремонт этой трассы не проводился с момента ее постройки. В 1968 одновременно со строительством военного аэродрома ее проложили хозяйственным способом силами Минобороны. Последние пять лет за счет бюджета Белогорского района проводился только ямочный ремонт.