Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Жителей Белогорского округа просят остерегаться клещей

Среда, 14 Апрель 2021 16:23

Жителей Белогорского округа просят остерегаться клещей

Жителей Белогорского округа предупреждают об опасности «встречи» с клещами, которые могут быть переносчиками опасных заболеваний. Селянам, входящим в группы риска, специалисты рекомендуют поставить прививку. Для этого нужно обратиться в медорганизацию по месту жительства и соблюдать меры профилактики, посещая леса.

Девять пострадавших от укусов клещей, в том числе четыре ребенка, зарегистрировали на прошлой неделе в области. По результатам лабораторных исследований, один членистоногий был заражен вирусом энцефалита. Для экстренной профилактики заболевания в больницах есть более четырех тысяч доз противоклещевого иммуноглобулина. Его уже получили более 11 тысяч человека.

Жителей Белогорского округа призывают строго соблюдать меры профилактики клещевых инфекций:

– собираясь в лес, надевайте светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом, штаны заправляйте в носки, наденьте головной убор;

– избегайте высокой травы и кустов, не присаживайтесь на поваленные деревья, лапник, поленья;
– не срывайте ветки - так вы стряхиваете на себя клещей, идти по траве лучше в резиновых сапогах - за резину клещу трудно уцепиться;
– обязательно используйте репелленты – эти средства отпугнут клещей;
– каждые 15 минут проводите само- и взаимоосмотр.

В случае укуса клеща не рекомендуется снимать его самостоятельно. Нужно обратиться за медпомощью.