Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Коров округа прививают от узелкового дерматита

Среда, 14 Апрель 2021 15:47

Коров округа прививают от узелкового дерматита

Прививку от заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота добавили в календарь вакцинации КРС в Амурской области. Этой весной в хозяйствах Белогорского округа препарат должны получить около пяти тысяч буренок.
Больше пяти тысяч личных подсобных и 73 фермерских хозяйств расположено в Белогорском округе. В них содержится по данным на начало года 4763 головы крупного рогатого скота. От заразного узелкового дерматита будут прививать всех животных. Специалисты отдела сельского хозяйства администрации округа ведут оповещение владельцев КФХ и ЛПХ о проведении вакцинации и рассылают памятки.

- У нас в хозяйствах округа узелковый дерматит у КРС никогда не фиксировался. А в соседних регионах, в Хабаровском крае и Еврейской автономной области, также в Китае в прошлом году вспышки этого заболевания были, рассказал начальник отдела сельского хозяйства Андрей Викторенко. – Обезопасить животных необходимо. Тем более вакцинация проходит бесплатно.

Вакцинация КРС должна завершиться до наступления тепла, когда начинают появляться первые кровососущие насекомые, которые и распространяют ЗУД.