Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Безопасность в пожароопасный период превыше всего

Пятница, 09 Апрель 2021 14:57

Безопасность в пожароопасный период превыше всего

По состоянию 8 апреля на территории Белогорского округа по системе «Каскад» зарегистрировано шесть термоточек.

По данным отдела гражданской защиты и пожарной безопасности администрации Белогорского округа горит в основном сухая растительность в пади. Две термоточки отмечены с привязкой к селам Новоандреевка и Троицкое. Зарегистрированы палы в районе сел Возжаевка, Дубровка, Новое. Для ликивдации горений привлечено 13 человек.

Отделом надзороной деятельности проводилась работа по выявлению виновников загорания в с. Новоандреевка. В ходе которой было опрошено 18 человек.
- В настоящий момент проводится окарауливание, так как горит болото и подойти к пожару не представляется возможным, - рассказал начальник отдела гражданской защиты и пожарной безопасности администрации Белогорского округа Андрей Беспалов. - Наиболее вероятной причиной возникновения возгорания послужило неосторожное обращение с огнем лиц, которые могли находится вблизи оз. Большое, либо непотушенный оставленный ими костер. Виновные лица – устанавливаются.
В результате горения сухой растительности в болотистой местности огонь не перекинулся на земли сельхозназначения, которые находятся в собственности физического лица. Поля опаханы и на землях отсутствует сухостой.
Большинство загораний возникает из-за человеческого фактора, в том числе из-за несоблюдения установленных правил пожарной безопасности. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.
С начала пожароопасного периода в отдел надзороной деятельности направлена информация по восьми участкам для принятия административных мер. Административной комиссией составлено четыре протокола.