Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - С текстилем и металлом могут работать в ИК-2 УФСИН

Пятница, 19 Март 2021 13:05

С текстилем и металлом могут работать в ИК-2 УФСИН

Любую мебель под заказ из дерева, железные кровати и кованные заборы, швейная и сувенирная продукция – в производственных цехах ИК-2 УФСИН в Возжаевке сошьют и смастерят все. Пределов сложностей заказа там не существует.

Активное сотрудничество с предприятиями и организациями Амурской области и другими регионами Дальнего Востока, по выполнению заказов на производственные товары администрация ИК-2 УФСИН начала около 10 лет назад. Но осужденные в учреждении работали всегда. Сначала делали на местном заводе кирпич и шили тапочки, а в 90-ые ассортимент расширили по пяти направлениям.

- Сейчас у нас на 54 местах налажено швейное производство, работа организована в две смены. Таким образом, ежедневно мы можем привлечь к труду только на этом направлении больше 100 человек, рассказал заместитель начальника учреждения - начальник центра трудовой адаптации осужденных Сергей Слепов. – Заказы отшиваем быстро. Сами делаем выкройки, при необходимости, можем изготовить изделие по образцу.

В цехе шьют буквально все – от подушек и матрацев, верхней одежды до медецинских халатов и масок, что было особенно актуально в пик пандемии коронавируса. Большим спросом пользуются и услуги деревообработки. Коллектив изготовит любую мебель по размерам заказчика, в том числе из цельного массива. Это не потоковое производство по шаблону, к заказу только индивидуальный подход, продукция всегда качественная, надежная и эксклюзивная.

Со следующего года по указу президента в России вводится запрет на вывоз необработанной древесины. На территории ИК-2 УФСИН уже несколько лет работает специализированный цех. Стоят деревообрабатывающие и распиловочные станки. Из привезенных заказчиком бревен делают обрезные и не обрезные доски.

- Занимаемся мы и выращиванием картофеля, капусты, свеклы, моркови. Эта продукция идет на собственное потребление, самовывозом можем предложить зелень и рассаду, рассказал заместитель начальника учреждения - начальник центра трудовой адаптации осужденных Сергей Слепов. - Держим свиней, в планах приобрести и крупно-рогатый скот.

С условиями производств ИК-2 УФСИН познакомились и сотрудники администрации Белогорского округа. У муниципалитета уже есть опыт сотрудничества с учреждением. В его цехе металлоконструкций, в рамках реформы обращения с ТКО, для сельских поселений изготовили металлические контейнеры. А во время подтопления швейный цех ИК-2 шил по заказу администрации для пунктов временного размещения матрацы и подушки.

Специалисты отдела экономики и МБУ округа осмотрели, в том числе и цех, где выполняются самые творческие работы. Отдельной строкой в производственной сфере учреждения стоит сувенирная продукция. Ранее при ИК-2 работал магазин, сейчас его закрыли, но увидеть, предлагаемый ассортимент, можно в экспозиционном зале, расположенном в Белогорске на базе частной школы охраны «Регион -28».

Все осужденные, задействованные в цехах, прошли профобучение. На базе учреждения есть ПУ, где готовят сварщиков, швей, появилась новая специализация – разнорабочий. Также учат на станочников-распиловщиков и автослесарей. На территории ИК-2 УФСИН есть и авторемонт. По вопросам сотрудничества можно позвонить по телефону 96-4-13 код города 41-641. Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Адрес Амурская область Белогорский район с. Возжаевка ул. Центральная.