Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Сельская ипотека: «Купить можно не только дом»

Понедельник, 15 Март 2021 14:57

Сельская ипотека: «Купить можно не только дом»

Год назад #Амурскаяобласть стала первым регионом в стране, где выдали «сельскую ипотеку». За это время ее получателями в Приамурье стала 491 семья, в том числе В Белогорском округе шесть. Это жители сел Васильевка, Томичи, Белоцерковка, Возжаевка, Никольское, Чернетчено.

Жительница села Томичи Любовь Николаевна решила взять ипотеку не раздумывая.

- Никаких проблем в оформлении ипотеки у меня не возникло. Нужен был первоначальный взнос в размере 10% от общей стоимости приобретаемой недвижимости, - рассказала Любовь Николаевна. – Я оформила кредит сроком на 10 лет.  Заемщиков не ограничивают по возрасту, но они должны подтвердить свою платежеспособность, а также серьезность намерений проживания на селе. Ипотечный заем выдают под 2,7% годовых. Для его оформления в банк необходимо предоставить документ, подтверждающий российское гражданство, справку НДФЛ о постоянном доходе или выписку с лицевого счета и иметь хорошую кредитную историю.

Льготный жилищный кредит может взять любой - требований к семейному положению, социальному статусу и месту жительства нет. Хоть программу и назвали #сельскаяипотека, заемщику изначально жить в деревне необязательно. Это принципиальное отличие от «Дальневосточной ипотеки», где есть требование к прописке.

Получить льготу можно только один раз. Главное условие - «сельская ипотека» должна быть потрачена на квартиру, дом (в том числе и недостроенный) или земельный участок и на строительство на нем жилого дома.

Где можно купить (построить) жилье на льготную ипотеку?

- в сельских поселениях;
- поселках городского типа;
- малых городах, селах и рабочих поселках, входящих в состав городских округов (кроме Благовещенска);
- рабочих поселках, не входящих в состав городских округов.

Весь перечень сельских территорий размещен на сайте agro.amurobl.ru в разделе «Государственная программа комплексного развития сельских территорий».

Заемщик оплачивает за счет собственных средств 10% (и более) стоимости жилья. Срок кредитования – до 25 лет.