Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Белее чем в два раза увеличатся штрафы за нарушение пожарной безопасности

Пятница, 12 Март 2021 13:43

Белее чем в два раза увеличатся штрафы за нарушение пожарной безопасности

За неисправность источников противопожарного водоснабжения, пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, за несоответствие эвакуационных путей и выходов нормам пожарной безопасности будут жестче наказывать. Изменения требований коснутся собственников зданий и помещений. Они вступят в силу через неделю.

Суммы штрафов за нарушение требований пожарной безопасности для граждан, предпринимателей, должностных и юридических лиц повысят с 20 марта. Специалисты отмечают, что не соблюдение норм, грубое игнорирование правил и техники пожарной безопасности представляют высокую степень общественной опасности и создают реальную угрозу жизни и здоровью людей.

Штраф для граждан за, например, отсутствие внутреннего противопожарного водоснабжения, эвакуационных путей, систем автоматического пожаротушения и т.д., пока составляет от 2 до 3 тысяч рублей. С 20 марта суммы увеличатся на тысячу - от трех до 4 тысяч рублей. Для должностных лиц минимальный размер штрафа вырастит с 6 до 15 тысяч. Максимальная с 15 до 20 тысяч рублей. Предприниматели за нарушения пожарной безопасности через неделю будут платить от 30 до 40 тысяч рублей. Ранее этот штраф для них варьировался от 20 до 30 тысяч. Для юридических лиц установлены суммы от 200 до 400 тысяч рублей. Сейчас пока оштрафовать могут на 150 – 200 тысяч рублей.

Напомним, сейчас Белогорский округ готовится к очередному весеннему пожароопасному периоду. Идет уборка опасных участков от сухой травы. Косят и в ручную, и с привлечением тракторной техники.

- Работы уже прошли в Белоцерковке, Великокнязевке, Киселеозерке, Ключах, Никольском, Новом, Чернетчено, Возжаевке, - рассказал начальник отдела гражданской защиты и пожарной безопасности администрации Белогорского округа Андрей Беспалов. - Сегодня бульдозер работает в с. Новоселитьба. Ручная уборка продолжается в Возжаевке, трактором чистят территорию в Новом.

Завтра в с.Новоназаровка, с помощью бульдозера будут делать минерализованные полосы.