Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Почти миллион рублей потратят на защиту от пожаров

Понедельник, 01 Март 2021 17:18

Почти миллион рублей потратят на защиту от пожаров

Белогорский округ продолжает подготовку к весеннему пожароопасному периоду. Она началась осенью прошлого года. Выполнение мероприятий по защите населенных пунктов от природных пожаров находится на постоянном контроле администрации муниципалитета.
Более 800 опасных участков нужно подготовить к началу весеннего пожароопасного периода в Белогорском округе. Их нужно очистить от мусора и выкосить сухую траву. Также предусмотрены профилактические отжиги и создания минерализованных полос. Уже выполнено 61% запланированных работ - это порядка 460 участков.

На подготовку к весенним пожарам в бюджете муниципалитета предусмотрено около миллиона рублей. Их потратят на работу добровольных пожарных формирований, которые созданы в 35 населенных пунктах; на оснащение территорий общего пользования первичными средствами пожаротушения и другие нужды.

Сейчас в селах начала работу спецтехника. В Возжаевке грейдер прошел по улицам Заводская, Амурское шоссе, микрорайон «Октябрьский». Сотрудники по благоустройству сельской администрации вручную мото-косами убирают территорию по улице Вокзальная.

- Ждем бульдозер для уборки других населенных пунктов, - поделилась замначальника Возжаевской администрации Светлана Асаулко. - Там у нас большие площади по объему работ. Ну и специалисты по благоустройству, также будут каждый день по возможности очищать территории от сухой растительности и нескошенной травы.

Запланировано проведение комиссионных проверок готовности населенных пунктов к прохождению весеннего пожароопасного периода. Вместе с тем, сегодня заработала в прежнем формате административная комиссия округа. Она проверяет частный сектор. Рейды по земельным участкам проходят по графику.

- Владельцев усадеб, вокруг которых зафиксируют заросли сухой травы и складированный мусор, будут штрафовать, - отметила специалист административной комиссии Белогорского округа Юлия Чепурина.

Напомним, в муниципальном образовании работает круглосуточный телефон единой дежурно - диспетчерской службы «112».