Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Андрей Рудь встретился с учителями Великокнязевки

Понедельник, 01 Март 2021 14:36

Андрей Рудь встретился с учителями Великокнязевки

Депутат Заксобрания области Андрей Рудь посетил село Великокнязевку Белогорского округа. Он встретился с педагогическим коллективом местной школы.

Село Великокнязевка находится в более чем 50 километрах от г.Белогорска. Основная часть дороги гравийная. Трасса находится в хорошем состоянии, отвечает всем требованием, но путь до сельсовета не близкий. Вопросы и пожелания учителей местной школы приехал выслушать председатель комитета по соцполитике Заксобрания Андрей Рудь.

Самый «больной» вопрос, который озвучили жители, касался, как и во многих других селах, где депутат уже побывал, медицины. В населенном пункте нет своей машины скорой помощи, приходится ждать врачей из города ни один час; раньше в село приезжал педиатр и другие медработники, сейчас ничего этого нет. Кроме того ассортимент аптечного пункта скудный, например, лекарств для детей до пяти лет, вообще не найдешь, говорят сельчане.

- Вопросы медицины сейчас остро стоят по всей области. Не хватает врачей, проблему со спецтранспортом в медучреждениях правительство региона в последние годы начало решать, отметил депутат Заксобрания области Андрей Рудь. – В среднем на одну больницу у нас каждый год приходится по одной новой машине, этого, конечно не достаточно. Что касается приезда в ваше село медиков, мы проведем встречу с главным врачом больницы Белогорска, посмотрим как этот вопрос можно отрегулировать.

Интересовал жителей Великокнязевки транспортный вопрос. Сейчас из села на рейсовом автобусе можно выехать в город только три раза в неделю. Андрей Рудь взял проблему во внимание, ее необходимо будет решать вместе с администрацией Белогорского округа.

Также председатель комитета по соцполитике Заксобрания Андрей Рудь рассказал об итогах работы комитета в прошлом году. Это, в первую очередь, разработка и реализация законов о бесплатном питании для школьников младших классов и о доплате к окладу классных руководителей учебных заведений области. Она составила от 6 до 8 тысяч рублей. Сейчас идет работа над новой инициативой. Участники комитета по соцполитике Заксобрания разрабатывают порядок  реализации процесса сокращения объема «бумажной работы» руководителей школ.