Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - План развития округа утвердили депутаты

Воскресенье, 21 Февраль 2021 15:30

План развития округа утвердили депутаты

Рост численности населения, объема производств и  хороших дорог пойдет по долгосрочному плану развития Белогорского округа.  Депутаты  Думы утвердили социально-экономическую программу округа. В заседании поучаствовал глава администрации Денис Инюточкин @denisiniutochkin.

Белогорский муниципальный округ в ближайшие 15 лет будет развиваться по плану. Он разработан в администрации муниципалитета и утвержден в правительстве области, как индивидуальная программа социально-экономического развития до 2035. Она определяет систему долгосрочных целей, важные направления и приоритеты. И основана на оценке экономического потенциала и анализа экономической ситуации в округе.

Реализация программы предусматривает два этапа. До 2025 года внимание сосредоточено на  развитие Томичесвской и Возжаевской агломераций. Первоочередные задачи будут выполняться в самых крупных селах округа. До 2035 планируется развитие сельских населенных пунктов, на которые оказывает влияние  Томичесвская и Возжаевская агломерации.

- За счет улучшения социальной инфраструктуры мы планируем увеличить численность населения в округе. Предполагается строительство модульных амбулаторий, общеобразовательных и дошкольных учреждений, учреждений культуры и новых спортобъектов, создание центра ГТО, - рассказала начальник отдела экономики и инвестиций Лариса Тимакова. На 2025 года запланировано строительство школы в с.Амурское.

Также по плану к 2035 году доля образовательных учреждений, отвечающих современным требованиям должна увеличится с 82% сейчас до 100%, а доля детей 16 лет, получающих дополнительное образование с 29% до почти 36%. Благодаря реализации программы социально-экономического развития число жителей округа, систематически занимающихся спортом тоже увеличится с 33 до 55%.

В ближайшие 15 лет отдельное внимание будет уделено и производству. Без него развитие округа не возможно. В планах за счет собственных средств предприятий увеличить сумму инвестиций в основной капитал в 4 раза. По результатам прошлого года объем производства отгруженных товаров составлял более миллиона рублей, к 2035 году он должен увеличится на половину. Модернизация, реконструкция и внедрение высокотехнологический производств приведет к росту промышленного производства на почти 36%.  А это и рост зарплат и доходов в местный бюджет.

Реконструкция тепловых сетей, ремонт инженерных сетей, а также объектов жизнеобеспечения,  проектирование и строительство очистных сооружений по программе развития позволит снизить уровень износа объектов ЖКХ  более чем в два раза. А благодаря ремонту дорог их доля отвечающие нормативным требованиям вырастит с 23% сейчас до 44% к 2035 году.

Реализация программы социально-экономического развития Белогорского округа уже началась. В этом году по ней пройдет капремонт школы села Великокнязевка, подготовят ПСД  для строительства на следующий год ДК в с.Лукъяновка. Уже начинается строительство твердотопливной модульной котельной на пять котлов в с.Возжаевка.