Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Масочный режим проверили в магазинах округа

Пятница, 19 Февраль 2021 14:47

Масочный режим проверили в магазинах округа

Администрация округа совместно с сотрудниками полиции проверила торговые точки на соблюдение масочного режима и санитарных правил по проверки. Посетили села Никольское и Светиловка.

С начала года комиссия провела два выезда. Установлены два нарушения, оба в с. Возжаевка. Отметим, что во всех торговых объектах продают средства индивидуальной защиты – маски и перчатки. Ведутся журналы - графики проведения дезинфекции помещений, контролируют температуру работников.

Сотрудники магазинов, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему средства индивидуальной защиты.

- Людям часто приходиться напоминать, надеть маску, без них мы не обслуживаем покупателей. Есть определенные требования их нужно соблюдать, - рассказала жительница села Никольское, продавец магазина Майя Трофимова. - Я сама прошла вакцинацию, первую прививку не очень хорошо перенесла было недомогание, а вторую намного легче.

- У нас соблюдается масочный режим, - отметила жительница села Светиловка, продавец магазина Наталья Чурина. – Сначало люди ругались, было тяжело, а сейчас, если кто-то и забыл надеть маску, то заходя в магазин, сразу покупают маски.

Напомним, все карантинные и профилактические мероприятия, связанные с недопущением распространения коронавируса, продлеваются до 1 января следующего года. Обязательно ношение защитных масок в общественных местах и соблюдение социальной дистанции, проведение термометрии и дезинфекции на рабочих местах, запрет на массовые мероприятия.

За несоблюдение правил предусмотрен штраф на граждан от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на предпринимателей - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста до трехсот тысяч рублей.