Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - «День безопасности на ж/д переездах» прошел в округе

Четверг, 18 Февраль 2021 13:42

«День безопасности на ж/д переездах» прошел в округе

Профилактическое мероприятие «День безопасности на железнодорожных переездах» прошло в Белогорском округе. Водителям еще раз напомнили о правилах пересечения железной дороги.

Сотрудники Белогорской дистанции пути совместно с сотрудниками ОГИБДД «Белогорский» провели беседы с водителями. Напомнили о соблюдении правил при пересечении железнодорожных переездов, возможных последствиях и наказании при их нарушении. Всем участникам профилактического мероприятия «День безопасности на железнодорожных переездах» вручили памятки «О безопасности на железнодорожных переездах».

В прошлом году на Забайкальской железной дороги произошло 12 ДТП. Это на 4 больше, чем в 2019г. В результате столкновений автомобилей с подвижным составом на переездах пострадало 10 человек, 3 погибли. В том числе на Белогорской дистанции пути в прошлом году зафиксировали 2 ДТП. Один случай со смертельным исходом. В этом году на железнодорожных переездах Забайкальской железной дороги произошло 2 столкновения авто с поездами, в результате чего погибли 2 человека.

Чтобы не попасть в аварию на железнодорожном переезде, водителю следует соблюдать правила:

- не выезжать в границы переезда при запрещающих сигналах;

- соблюдайте дистанцию между транспортом, в любой момент переезд может быть закрыт и машина в этом случае резко затормозит;

- не ослепляйте светом фар водителей встречного транспорта;

- помните, въехав на переезд со шлагбаумами при появлении на светофоре красных сигналов, но еще открытых шлагбаумах, вы можете попасть в «ловушку»: шлагбаумы закроются при нахождении авто на путях;

- при вынужденной остановке на переезде высадите людей и примите меры для освобождения переезда;

- при подходе транспорта к переезду и при следовании по нему не отвлекайтесь;

- настил переезда не имеет обочин. Проявляйте осторожность при управлении авто!

Помните: железная дорога – зона повышенной опасности!