Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Депутат Заксобрания области Андрей Рудь посетил Белогорский округ

Четверг, 11 Февраль 2021 17:58

Депутат Заксобрания области Андрей Рудь посетил Белогорский округ

Информационные встречи прошли в двух школах Белогорского округа. С педагогическими коллективами встретился председатель комитета по соцполитике Заксобрания области Андрей Рудь.

Депутат регионального Заксобрания Андрей Рудь продолжает рабочие поездки по области. Сейчас информационные встречи проходят в Белогорском округе. Председатель комитета по соцполитике Заксобрания перед коллективами школ с. Васильевка и с. Возжаевка выступил с отчетом о проделанной работе за год и выслушал вопросы педагогов.

- Сейчас депутатский корпус Заксобрания работает над законопроектом, с помощью которого мы должны уменьшить объемы бумажной работы руководителей школ, рассказал депутат Заскобрания области Андрей Рудь. - Чтобы у директоров было время и на учебную деятельность. Отмечу, также, что четыре школы вашего округа попали в число учреждений, а их всего 15, где в этом году заменят все деревянные окна на пластиковые.

В школе с. Васильевка на замену окон из бюджета области выделили около 4,5 миллионов рублей. На эти деньги образовательное учреждение сможет поменять все оставшиеся деревянные рамы на современные пластиковые – это более 50. Причем не только в коридорах и кабинетах, хватит денег и на замену окон на чердаке и в подвале. Одной проблемой в школе станет меньше.

Также на встрече педагоги обсудили с депутатом вопрос отсутствия в учреждении актового зала. Помещение есть, оно расположено на первом этаже, там раньше были и сцена и фильмы показывали, но сейчас оно требует больших денежных вложений в капительный ремонт. Эту возможность Андрей Рудь обсудит на ближайшей встрече с губернатором Василием Орловым @va.orlov.

На контроль взят и вопрос работы кабинета физиотерапии в Васильевке. Уже несколько лет он закрыт, после того, как сократили ставку медработника. Более того в единственном селе округа, где наблюдается прирост населения, нет ни одной аптеки, также как и, собственно, во всех других селах Белогорского округа. В муниципалитете всего три аптечных пункта и все они расположены в Возжаевке.

А в этом селе ни первый год стоит проблема с ремонтом местной амбулатории. На встрече с педагогическим коллективом возжаевской первой школы Андрей Рудь озвучил дату, когда этот вопрос, наконец-то, можно будет снять с повестки.

- Амбулатория вашего села давно находится в неудовлетворительном состоянии. Были предложения, вообще, закрыть этот медпункт, перевести обслуживание местного населения в Амурскую участковую больницу, но из-за соседства с железной дорой, это, конечно, не представляется возможным, отметил депутат Заксобрания Андрей Рудь. – Губернатором поставлена задача в 2023 году начать ремонтировать амбулаторию, до этого времени нужно провести организационную работу.

Работа председателя комитета по соцполитике Заксобрания области в Белогорском округе продолжается. На следующей неделе Андрей Рудь проведет информационные встречи с педагогическими коллективами школ с. Никольское и с. Пригородное. В эти образовательные учреждения также выделили деньги из областного бюджета на установку металлопластиковых окон. Никольская школа получит больше всех – более 5,5 миллиона рублей. На эти деньги вставят 125 окон. В школе пригородного основную часть блоков уже поменяли. Остались 27 деревянных рам. На их демонтаж и установку современных из областного бюджета потратят около 1,5 миллионов рублей.