Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Фонтан планируют установить в Белогорском округе

Июля

Обновление сайта прекращено.

C 29.05.2024 г. обнародование материалов на новом сайте.

Вторник, 09 Февраль 2021 16:58

Фонтан планируют установить в Белогорском округе

Села Белогорского округа готовятся к участию в очередном этапе областного проекта«Инициативное бюджетирование». В этом году на конкурс представлено 24 проекта по благоустройству.

В этом году в Белогорском округе появятся новые спортивные площадки, благоустроенные скверы, осветят еще больше сельских улиц. Планируется установить и фонтан. Это проект Кустанаевской администрации. Он один из самых дорогостоящий. Вместе с благоустройством площади, на которой расположится новая достопримечательность села, работы обойдутся в более чем 2 миллиона рублей.

- В этом году, если мы победим в конкурсе, мы сможем завершить благоустройство нашей площади. В 2018 году по проекту «Инициативное бюджетирование» уже уложили плитку, провели работы по озеленению, в этом году планируем установить фонтан, рассказала начальник МКУ Кустанавской администрации Лариса Золотоус. - Объект будет выполнен из камня, в серо-бордовых тонах под цвет уложенной плитки, диаметр основной чаши составит 4 метра, также внутри конструкции предусмотрено еще две малые чаши. По проекту предусмотрено уложить и 20 квадратных метров плитки.

Для новой площади Кустанавская администрация за счет бюджета Белогорского округа уже приобрела новые лавочки и урны, разработан план по подведению воды к фонтану. На субсидию из Министерства финансов области рассчитывает и с.Заречное. За 2 миллиона рублей там хотят построить концертную площадку. Почти столько же планируют потратить в Васильевке на устройство ливневой канализации и благоустройство двух домов.  В Павловке может появиться спортплощадка за чуть более миллион рублей, а в Лукъяновке на такую же сумму хотят благоустроить территорию въезда в село и установить там стелу. Если проект с.Никольское по благоустройству центральной площади, пройдет конкурсный отбор, то он станет самым дорогостоящим среди всех представленных проектов Белогорского округа. На него планируют потратить почти 2300 тысяч рублей.

- Сумма сложилась из-за предстоящего объема реконструкции. Территория нашей площади почти тысяча квадратных метров, работы предстоят трудоемкие. В первую очередь нам нужно убрать бетонные плиты, которыми 40 лет назад застелили территорию, рассказала начальник МКУ Никольской администрации Светлана Чансы-чан. - Проект у нас предусматривает укладку тротуарной плитки и бордюрного камня. Также проведем озеленение. А лавочки и урны, которых никогда на площади у нас не было, будем покупать уже за деньги округа.

Все представленные на конкурс проекты Белогорского округа прошли обсуждения с сельчанами. Они вместе с муниципалитетом будут контролировать и оплачивать планируемые работы. С прошлого года финансовый вклад местных жителей составляет не 3%, а 1% от общей стоимости проекта. Итоги конкурсного отбора «Инициативного бюджетирования» Министерство финансов области подведет в начале апреля.